Weiterbildung in Psychoanalytisch-Systemischer Beratung

with Keine Kommentare

Diese Weiterbildung richtet sich an Fachkräfte, die in Arbeitsfeldern wie

  • Kinder- und Jugendhilfe
  • Betreuung
  • Erziehung und Schule
  • Gesundheit und Pflege
  • Sozialmanagement
  • Hochschul- und Bildungsorganisation
  • Seelsorge u.a.

tätig sind.

Die Weiterbildung vermittelt eine gezielte Beratungskompetenz für die vielfältigen Anforderungen in diesen Kontexten.

Im Rahmen einer begleiteten Projektarbeit werden Herausforderungen, Ressourcen und Potentiale im eigenen Arbeitsfeld reflektiert und entwickelt.


Teilnahmevoraussetzung

In der Regel wird ein Hochschul-, Fachhochschul-, Fachschulabschluss oder eine spezifische berufliche Ausbildung vorausgesetzt. Berufspraxis im beraterischen Feld ist erwünscht.


Inhaltliche Schwerpunkte des Kurses

Psychoanalytisch-systemische Konzepte

  • Selbstorganisation / komplexe Systeme
  • Problemverstehen – Lösungsorientierung
  • Musterbildung / Mustererkennung

 

Grundlagen des psychoanalytisch-systemischen Ansatzes

  • Konzepte der Bindungstheorie
  • Spannungsregulation und Affektabstimmung
  • Übertragungs – und Gegenübertragungsprozesse

 

Techniken und Prozessgestaltung

  • Auftragsklärung / Kontrakt
  • Hypothesenbildung
  • Zirkuläres Fragen, positive Konnotation, Reframing, Reflecting Team
  • Kreative Methoden
  • Gesprächsführung mit Einzelnen und Gruppen
  • Krisenintervention

 

Systemische Haltung

  • Respekt
  • Neugier
  • Wertschätzung
  • Kundenorientierung
  • Transparenz
  • Allparteilichkeit
  • Selbstfürsorge

 

Arbeitsplatzanalyse und Projektentwicklung

  • Institutionelle Strukturen und Kontexte
  • Teamstrukturen und Teamentwicklung
  • Leitungs- und Führungsstil

 

Die theoretischen Inhalte werden praxisorientiert vermittelt. Die Beratungskompetenz wird in methodisch vielfältigen Übungsseqenzen erprobt und supervidiert.

Im Mittelpunkt des Selbsterfahrungsprozesses steht eine fokussierte und ressourcenorientierte Reflexion des persönlichen familiären Kontextes und der Berufsrolle.

Die Projektarbeit im eigenen Arbeitsfeld wird von den DozentInnen supervisorisch begleitet. Zwischen den Seminaren treffen sich die TeilnehmerInnen zur Literaturauswertung und kollegialen Beratung.


Aufbau und Umfang

Die Weiterbildung umfasst rund zwei Jahre und besteht aus

  • Theorie und Methoden 170 WE
  • Selbsterfahrung in der Gruppe 75 WE
  • Supervision von Praxisprojekten 75 WE
  • APF-Vorträge und Seminare externer Referenten (Theorie und Methoden) 30 WE
  • Eigenarbeit in der Studiengruppe 100 LE
  • Beratung als Projektarbeit im eigenen Arbeitsfeld vor Ort 100 LE

Gesamtumfang der Weiterbildung 550 WE und LE (WE = Weiterbildungseinheit a 45 Minuten mit Dozenten, LE = Lernneinheit a 45 Min. Eigenarbeit und Intervision ohne Dozenten )


Abschluss

Nach erfolgreichem Abschluss, der eine schriftliche Dokumentation über das eigene Projekt während der Weiterbildung beinhaltet, wird das Zertifikat „Psychoanalytisch-Systemische/r BeraterIn (APF)” ausgestellt.

Dieser Abschluss ist die Voraussetzung für die Teilnahme an der Aufbauweiterbildung 'Psychoanalytisch-Systemische Therapie' und der anderen Aufbauweiterbildungen.


Anerkennung

Die Weiterbildung entspricht den Rahmenrichtlinien der Systemischen Gesellschaft. Auf Antrag stellt die Systemischen Gesellschaft einen Weiterbildungsnachweis aus.

Anmeldung

Für Ihre Anmeldung laden Sie bitte den Bewerbungsbogen hier herunter.


Kurstermine 2020-22

jeweils freitags und samstags
von 9.30 – 18.00 Uhr

Start der Weiterbildung: 25./26. September 2020

1. Block 25.09.-26.09.2020
2. Block 30.10.-31.10.2020
3. Block 13.11.-14.11.2020
4. Block 04.12.-05.12.2020
5. Block 29.01.-30.01.2021
6. Block 26.02.-27.02.2021
7. Block 16.04.-17.04.2021
8. Block 18.06.-19.06.2021
9. Block 20.08.-21.08.2021
10. Block 24.09.-25.09.2021
11. Block 29.10.-30.10.2021
12. Block 03.12.-04.12.2021

Sechs Weiterbildungsblöcke (13 – 18) finden im Jahr 2022 (Januar – Oktober) statt.

Alle Termine liegen außerhalb der Schulferien in NRW.


DozentInnen

 

Susanne Egerding

 

Vera Loos-Hilgert

 

Kurt Pelzer
Kurt Pelzer

Bewerbungsfrist

14. August 2020


Informationsgespräch mit den DozentInnen

08.06.2020, 19:00 Uhr,
in den Räumen der PfK, Perspektiven für Kinder gGmbH
Hans-Böckler-Str. 190, 50354 Hürth

Falls Sie nicht zum Kurs angemeldet sind, aber gern an dem Informationsgespräch teilnehmen möchten, melden Sie sich bitte unter info@apf-koeln.de an.

Danke.


Kursgebühr

ingesamt € 4.950,-

Für das Abschlusszertifikat wird eine Verwaltungsgebühr von € 80,- berechnet.

Die Gebühren werden in vierteljährlichen Raten gezahlt.


Förderzuschuss

Aktuelle Informationen über einen Förderzuschuss zu den Weiterbildungskosten (Bildungsscheck/Bildungsprämie ab 1.1.2015 max. Förderung 500,- €) entnehmen Sie bitte unter www.bildungsscheck.de bzw. www.bildungspraemie.info


Frühbucherrabatt

Bei Anmeldung drei Monate vor Bewerbungsfrist wird ein Frühbucherrabatt von 5 % der Gesamtkursgebühr eingeräumt.